Выравнивание и штукатурка стен

Выравнивать стены нужно тогда, когда вы точно определили, что они сильно отклонены от вертикальной оси, а так же тогда, когда они имеют большие неровности.
На первом этапе ремонта со стен удаляют бугры. Делать это следует зубилом, молотком или перфоратором. Если Вы сняли лишнее – не переживайте, выбоины всегда можно замазать раствором. Если же случилось наоборот (стены очень гладкие и без выбоин), то нужно на них предварительно сделать насечки. Это поспособствует лучшему сцеплению штукатурной смеси со стенами.
Штукатурку стен обычно делают по установленным заранее маякам, которые обеспечивают высокую точность работы. Разницы в установке маяков для пола и для стен никакой нет. Для этого можно купить имеющиеся в строительных магазинах бруски или профили, которые расставляют на расстоянии 1-1,5 м. После того как маяки установлены, нужно проверить их положение относительно друг друга, а потом закрепить, чтобы они не сдвинулись во время работы.
Для штукатурки стен подходят как сухие штукатурные смеси, так и песчано-цементные. Работать с сухими смесями намного проще и к тому же, они сэкономят Ваше время, так как на высыхание песчано-цементных растворов понадобится несколько суток. Но обратите внимание, что такая стена имеет большую твердость. Если вам нужно положить очень толстый слой штукатурки, то сначала для выравнивания можно воспользоваться песчано-цементной смесью, а потом положить еще один слой из штукатурной смеси. Такой способ позволит вам немного сэкономить на дорогой штукатурной смеси. Перед началом работ, для лучшего сцепления, стены лучше смочить разбавленным в воде ПВА (5:1). Затем нужно замешать раствор и набросать его на стену с помощью кельмы. После этого, опираясь на несколько маяков, следует полутерком или рейкой выровнять поверхность. Для хорошего результата, полутерком нужно делать резкие, зигзагообразные движения снизу вверх, сильно прижимая его к маякам. После того как пространство между маяками заполнено, поверхность выровнена теркой, штукатурка высохла можно снимать маяки и штукатурить углы. Шероховатую поверхность лучше не затирать. На такой поверхности сцепление с клеем для укладки плитки будет намного выше.
Спонсор статьи:Теги: клей, песок, стена, цемент, штукатурка
